Новости Донской митрополии

23 Июля 2017

22 июля 2017 года исполняющий обязанности Свято-Донского Старочеркасского мужского монастыря иеромонах Сергий (Коломиц) впервые совершил Таинство Крещения в реке Дон в станице Старочеркасской.

Накануне были проведены огласительные беседы.

«Примечательно, что Крещение приняла отроковица одиннадцати лет по имени Виктория, которая сама, без научения родителей, но при этом имея их благословение, пожелала стать христианкой. Она рассказывала мне о том, что хочет стать ближе к Богу, имеет желание Причащаться Святых Христовых Таин и жить благочестивой жизнью, после чего настояла на том, чтобы принять Крещение в Дону. Разве такие благие мысли и доброе желание не являются свидетельством особенного действия Божественной благодати в чистых и искренних сердцах отроков?», — отметил священник.

Ранее в станице Старочеркасской первый наместник Свято-Донского монастыря приснопамятный архимандрит Модест (Потапов) традиционно совершал Таинство Крещения на берегу Дона.

После Таинства новопросвещенная отроковица вместе со священником и восприемниками крестным ходом и с пением особого стиха «Елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостеся. Аллилуия» проследовали от берега реки Дон в храм Донской иконы Божией Матери, где иеромонах Сергий воцерковил отроковицу и произнес слова духовного назидания.