Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
24 Июля 2017

21 июля 2017 года состоялся выезд молодежи студенческого храма св. мц. Татианы при ДГТУ и просто неравнодушных к активному образу жизни ребят на Зайцевские скалы. К настоятелю храма святых Царственных страстотерпцев поселка Красный Сад иерею Андрею Мнацаганову, мастеру спорта по альпинизму, обратились волонтеры молодежного отдела Ростовской-на-Дону епархии с просьбой провести уроки скалолазания для участия в проекте «Огненные перевалы Кавказа».

Проект, ставший победителем конкурса «Православная инициатива», своей задачей ставит духовно-нравственное и военно-патриотическое воспитание молодежи. Цель проекта — отдать дань памяти воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, защищая перевалы Кавказа от немецко-фашистских захватчиков. В 1942 году подразделения 33-го пограничного отряда не дали спуститься фашистским войскам к побережью Черного моря.

Иерей Андрей Мнацаганов провел ребятам инструктаж по технике безопасности и вводный мастер-класс по скалолазанию.

Каждый из участников выезда попробовал взобраться на вершину скалы, к всеобщему удивлению были и те, кто с первого раза покорил высоту.

Иерей Андрей поделился с молодежью, как сам открыл для себя такой вид спорта, как альпинизм, и что теперь он для него значит. Рассказал о природе происхождения «чувства страха», о возможных способах его устранения, затем ответил на вопросы каждого.

Ребята преодолели страх высоты, совместно молились, провели вечер у костра и ночь в палатках, тем самым пополнив копилку «ярких воспоминаний #лета2017».

Все участники поездки получили на память фирменные календари православной молодежи Дона.

31 июля участники проекта совершат поход по местам боев в районе плато Лана-Наки, совершив панихиду на местах захоронения погибших воинов. В рамках проекта «Огненные перевалы Кавказа» намечено восхождение на вершины и перевалы. В проекте участвуют подростки и молодежь из разных приходов Ростовской-на-Дону епархии, руководитель проекта — иерей Андрей Мнацаганов.