Новости Донской митрополии

30 Июля 2017

Сёстры милосердия Кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы во главе со своим духовником иереем Иоанном Золотавиным совершили паломническую поездку на святой остров Валаам.

Неповторимая красота северной природы, бесконечный простор Ладоги, великолепие храмов, тишина скитов — все на этой земле оставляет неизгладимые впечатления в сердце. Паломники имели возможность причаститься Святых Христовых Тайн, помолиться в тишине древних храмов, услышать неповторимый знаменный распев валаамского хора, побывать на островах в местах уединения древних святых подвижников русской земли, в удаленных скитах, утопающих в великолепных сосновых лесах острова.

По возвращении со святого острова паломники продолжили свое путешествие в Вырицу, поклонились мощам Серафима Вырицкого, затем отправились в Нило-Столобенскую пустынь, расположенную на живописном озере Селигер. Далее путь паломников лежал в Липецкую область, в строящийся монастырь Спаса Нерукотворного, в селе Тульское, где паломники имели возможность помолиться на Литургии.

Приближаясь к Дону, по традиции, заехали в Задонск, после молебна приложились к мощам святителя Тихона и совершили омовение в святом источнике.