Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
1 Августа 2017

1 августа 2017 года, в праздник обретения мощей преподобного Серафима, Саровского чудотворца, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в часовне Серафима Саровского в Успенском скиту — подворье Свято-Донского Старочеркасского мужского монастыря на Большом Монастырском острове на реке Дон.

Его Высокопреосвященству сослужили исполняющий обязанности наместника Свято-Донского Старочеркасского мужского монастыря иеромонах Сергий (Коломиц) и руководитель Протокола Главы Донской митрополии иерей Владимир Осяк.

За богослужением молилась братия обители.

По отпусте Божественной литургии митрополит Меркурий и сослужащее духовенство совершили молебен перед иконой преподобного Серафима Саровского.

По завершении праздничного богослужения был совершен чин о Панагии и Глава Донской митрополии обратился к насельникам монастыря с архипастырским словом, в котором, в частности, сказал:

«Поздравляю вас с днем памяти преподобного Серафима Саровского, которому сердце каждого из нас принадлежит. Самое главное, что все выделяли – это подвиги преподобного. Он всегда имел великую радость к людям, приходящим к нему, которая исходила от сопричастности света Воскресения Христова. Поэтому каждому приходящему он говорил: «Радуйся! Христос Воскресе!» Вот этой небесной радости на земле всем вам желаю, возлюбленные мои, те, кто трудится в святой обители».