Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
13 Августа 2017

13 августа 2017 года, в день памяти священномученика Вениамина митрополита Петроградского,Глава Донской митрополии совершил Божественную литургию в Одигитриевском храме г. Аксай.

Митрополита Меркурия встречал глава Администрации Аксайского района Виталий Борзенко.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Аксайского округа, настоятель прихода протоиерей Андрей Мекушкин, благочинный приходов Таганрогского округа, председатель Комиссии по канонизации святых Донской митрополии протоиерей Алексий Лысиков, благочинный Северного округа Ростова-на-Дону протоиерей Александр Пятницкий, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Александр Верченко, руководитель Протокола Главы Донской митрополии иерей Владимир Осяк, духовенство прихода.

Проповедь перед Причастием произнес клирик храма иерей Андрей Богаченко.

По завершении Литургии к Главе Донской митрополии обратился благочинный Аксайского округа, настоятель Одигитриевского храма протоиерей Андрей Мекушкин. Он поблагодарил правящего архиерея за совершение праздничного богослужения и труды на благо епархии.

Его Высокопреосвященство приветствовал молящихся и поздравил со 120-летием со дня освящения храма. В своем слове митрополит Меркурий напомнил о том, что этот храм был отмечен явлением Аксайской иконы Божией Матери «Одигитрия», к которой на протяжении многих десятилетий приходили жители Донского края. Народная любовь к образу Пречистой Богородицы была ознаменована многими чудесами. С иконой совершался крестный ход из Аксайской станицы в Новочеркасск и обратно. В годы безбожных гонений святыня была утрачена.

Глава Донской митрополии благословил настоятеля и клириков храма изучить исторические материалы, касающиеся явления чудотворной иконы Божией Матери и ее точного изображения, и, совершив молебен в храме, начать воссоздание точной копии святого образа и подготовить для нее надлежащие киот и убранство.

В архипастырском слове митрополит Меркурий также напомнил всем собравшимся на богослужении о необходимости внутренних изменений в каждом человеке, без которых невозможно обновление жизни:

«Нам кажется, что духовное возрождение произошло в России в тот момент, когда наша страна отмечала тысячелетие Крещения Руси. Но это был лишь первый всплеск. Возрождение духовной жизни – это не только желание креститься, прежде всего, это обновление самих себя, своей собственной жизни по заповедям Божиим. Мы знаем, как это сложно сделать, потому что легче переступить через других, чем через свое собственное эго, чем заставить свое «я» жить так, как говорит Господь и Спаситель, и поставить это «я» на подобающее ему место, но никак не в центр общественной или личной жизни. Мы призваны к тому, чтобы изменять себя и через это преобразовать все вокруг нас. Преподобный Серафим Саровский говорил о том, что, если человек будет стяжать Духа Святого, то рядом с ним спасутся тысячи. И это, действительно, так. Поэтому не других нам спасать надо, а с самих себя начинать спасение собственной души».

Глава Донской митрополии обратился со словами благодарности ко всем, кто трудится в приходе. Во внимание ко многим трудам на благо Церкви Христовой, в связи со 120-летием основания Одигитриевского храма г. Аксая медали святителя Димитрия митрополита Ростовского удостоен генеральный директор ООО «Ростовводстрой» Дмитрий Пыхтин, медали святого праведного Павла Таганрогского удостоена бухгалтер Одигитриевского храма Валентина Демченко.

Архиерейских грамот удостоены:

— ктитор Одигитриевского храма Ирина Игнатович,

— просфорница Одигитриевского храма Галина Подройкина.