Новости Донской митрополии

18 Августа 2017

На кафедре «Православная культура и теология» Донского государственного технического университета вышла в свет книга ректора Донской духовной семинарии, кандидата богословия, протоиерея Тимофея Фетисова «Феномен права в библейском богословии».

В монографии на основе анализа текстов Священного Писания Нового и Ветхого Заветов осуществляется богословская интерпретация теории Божественного происхождения права. Автор исследует феномен права сквозь призму Библейского богословия и реконструирует те его сакральные основания и смыслы, которые открываются в процессе применения теологического подхода. Как отмечает автор, использование богословской методологии позволяет расширить область правовых исследований в русле христианской философии права.

В монографии вводится новое понятие «кенотическое право», что позволяет переосмыслить представление о праве как инструменте разграничения эгоистичных интересов, т.е. рассматривается право, основанное не на эгоизме, а на принципе жертвенности.

Одним из существенных достоинств работы является анализ субъекта права с позиций современного богословия персонализма. Не менее важным достижением научного труда представляется авторское развитие теологического дискурса правового мышления, в котором изучаются мировоззренческие установки и ценности, определяющие правовые мотивацию и поведение человека, что приводит исследователя к определению нового для философско-правой науки типа правопонимания.

Рецензентами работы выступили:
доктор юридических наук, А.М. Величко,
доктор философских наук, кандидат богословия, протоиерей В.А. Тер-Аракельянц,
доктор юридических наук, профессор А. Овчинников,
доктор философских наук, профессор Т.С. Оленич.