Новости Донской митрополии

21 Августа 2017

19 августа 2017 года, в праздник Преображения Господня, войсковой священник Всевеликого войска Донского, руководитель епархиального отдела по работе с казачеством протоиерей Сергий Маштанов совершил Литургию в Воскресенском войсковом соборе станицы Старочеркасской. Ему сослужили клирики собора иерей Иоанн Цупко и диакон Дионисий Сакович.

За богослужением молились казаки Всевеликого войска Донского во главе с первым заместителем (товарищем) атамана казачьим полковником Михаилом Беспаловым. По окончании Литургии была совершена заупокойная лития по атаману Всевеликого войска Донского графу Матвею Ивановичу Платову в связи с 264-й годовщиной со дня его рождения. Затем состоялось возложение венков к бюсту героя, в церемонии принял участие заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев.

После церемонии возложения венков прошел конноспортивный праздник, посвященный 264-й годовщине со дня рождения атамана Матвея Ивановича Платова.

В качестве почетных гостей на празднике присутствовали заместитель губернатора Ростовской области М.В.Корнеев, председатель комиссии по регламенту, мандатным вопросам и депутатской этике Законодательного Собрания Ростовской области Н.В.Шевченко, глава Аксайского района В.И.Борзенко, первый заместитель (товарищ) войскового атамана М.А.Беспалов, директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений А.Н.Палатный, и.о. директора государственного казенного учреждения «Казаки Дона» И.А.Капустин, начальник штаба Войска А. С.Силантьев, работники ГКУ РО «Казаки Дона».

Обращаясь к собравшимся с приветственным словом, Михаил Корнеев поблагодарил казаков Всевеликого войска Донского, которые помнят и чтут традиции, заложенные прославленным атаманом, а навыки владения казачьим оружием передают подрастающему поколению.

Первый заместитель (товарищ) войскового атамана Михаил Беспалов отметил, что высокий уровень подготовки необходим дружинникам пеших дружин и конных взводов для качественного выполнения поставленной перед ними задачи по оказанию помощи правоохранительным органам в охране общественного порядка.

На специально подготовленной полевой площадке рядом с переправой соревнования открыл парад конных взводов казачьих дружин войска Донского. Затем в течение двух часов состязались в мастерстве владения казачьей шашкой и пикой, преодолении препятствий и джигит-марафоне. В каждом виде соревнований от взвода приняли участие по два казака с верным конем.

Запоминающимися и впечатляющими, без сомнения, стали все этапы соревнований. Вместе с тем были определены сильнейшие участники. Строгое жюри выявило победителей в индивидуальных зачетах и определило лучший конный взвод.