Новости Донской митрополии

23 Августа 2017

В преддверии начала нового учебного года в воскресной школе прихода Архистратига Михаила состоялся педагогический совет.

На заседании Священного Синода 9 марта 2017 года в новой редакции был принят «Стандарт учебно-воспитательной деятельности в воскресных школах (для детей) Русской Православной Церкви на территории Российской Федерации». Синод постановил новую редакцию документа ввести в действие с 1 сентября 2017 года.

На собрании педагоги воскресной школы изучили внесенные в Стандарт учебно-воспитательной деятельности изменения, определили перечень вероучительных и дополнительных дисциплин.

В связи с преобразованиями были внесены корректировки в рабочие программы, составлен план воспитательных мероприятий, проводимых совместно с библиотекой имени И.С. Тургенева, утверждено расписание основных и факультативных занятий. На собрании также обсуждались организационные вопросы предстоящего учебного процесса.

В 2017-2018 учебном году обязательные занятия будут проходить в четырех возрастных группах: дошкольная (5-7 лет), средняя первого (8-9 лет) и второго года обучения (10-11 лет) и старшая (12-14 лет). Основными вероучительными предметами являются Священная Библейская история, основы Закона Божия, богослужение и устройство православного храма, церковнославянский язык. Кроме того, учащиеся будут изучать основы хорового и церковного пения, основы христианской нравственности, историю христианской Церкви и жития святых. С 23 сентября начнут работу факультативные кружки: развивающий клуб «Дружим-играем», кружок прикладного творчества и детский кинолекторий.

День открытых дверей в воскресной школе — 2 сентября с 11:00 до 15:00

Родительское собрание — 2 сентября в 11:00