Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
30 Августа 2017

29 августа 2017 года в Учреждении социальной защиты населения г. Ростова-на-Дону состоялась беседа, посвященная новомученикам и исповедникам Церкви Русской.

Беседу с ветеранами и пенсионерами провел настоятель храма мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии протоиерей Анатолий Гомоюнов.

«Мученик, по-гречески, — свидетель. В древней Церкви различали мучеников и исповедников только по одному критерию – таковыми считали тех, кто пострадал до смерти, умер, свидетельствуя о Боге, а исповедниками — тех, кто пострадал, но остался жив. Мало кто знает, что святитель Николай, согласно его древнему житию, тоже был исповедником веры, потому что оказался в римской темнице и долгие годы ждал там казни. Древние мученики и исповедники составляют основу нашего месяцеслова, наших святцев. Церковь помнит, что христианство восторжествовало именно благодаря их подвигу», — отметил протоиерей Анатолий.

Из беседы со священником ветераны узнали о том, что в ХХ веке Церковь пополнилась сонмом мучеников. Cотни тысяч православных — священнослужителей и мирян — пострадали за веру в годы богоборческой власти. На сегодняшний день в составе Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской — более 1700 имен.