Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
30 Августа 2017

В епархиальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению прошло совещание, направленное на развитие социальной деятельности и выработку единых подходов социального служения в благочиниях и епархии в целом. В рабочей встрече приняли участие все благочинные Ростовской-на-Дону епархии.

Открывая собрание, руководитель отдела по церковной благотворительности иерей Евгений Осяк выразил благодарность благочинным за плодотворную работу и огромный труд, которые выполняются в Ростовской-на-Дону епархии в социальной сфере, в том числе — за активную работу по оказанию своевременной помощи пострадавшим от мастшатбного пожара в городе, которая была организована по благословению правящего архиерея во всех приходах.

Участники собрания обсудили актуальные вопросы и рассмотрели важные социальные проекты, которые реализуются в Церкви. В частности, были рассмотрены вопросы координации и организации социальной деятельности в епархии, благочиниях и приходах; служения сестричеств милосердия; участия в грантах и сетевых программах и проектах; вопросы проведения предстоящего в ноябре-декабре текущего года съезда cоциальных работников, который возглавит Глава Донской митрополии.

Также обсудили вопросы организации в епархии курсов жестового языка, курсов социальных работников и курсов сестер милосердия. Были уточнены должностные обязанности помощников благочинных и настоятелей (город и сельские поселения). К обсуждению присоединились благочинные, которые внесли предложения в озвученные проекты.

Особое внимание собравшихся привлекла презентация «Социального портала Донской митрополии», которую представил иерей Евгений Осяк. Как пояснил руководитель ОЦБСС, портал, который вскоре будет открыт в информационной сфере, – это собранная и структурированная информация о социальной деятельности епархии (в дальнейшем — всей Донской митрополии) в одном месте с целью улучшения качества оказываемой помощи просителям, а также для облегчения работы помощника настоятеля в приходе.

Портал будет включать в себя социальную карту, базу данных просителей, нормативные документы, окормляемые учреждения, информацию о социальной деятельности храмов, общую базу оказываемой помощи, социальную сеть социальных работников, отчеты и многое другое. Формируемая информационная база призвана дать объективную и наиболее точную картину результатов социального служения в Ростовской-на-Дону епархии. Одним из уникальных моментов создания базы станет раздел, позволяющий собирать информацию о навыках, умениях и других вещевых и нематериальных ресурсах самих просителей, что позволит привлекать их к делам милосердия. Работа «Социального портала», по словам иерея Евгения, будет запущена в 2017 году.

На совещании была отмечена важность развития в приходах епархии доступной среды для инвалидов, а также необходимость сплоченной работы всех священно- и церковнослужителей в деле оказания помощи пострадавшим в ходе ЧС.

В завершении рабочей встречи были внесены предложения в план работы на 2017-2018 гг. и рассмотрены проблемные вопросы, возникающие в благочиниях по ходу социальной работы.