Новости Донской митрополии

4 Сентября 2017

3 сентября 2017 года, во Всемирный день борьбы с терроризмом, по инициативе начальника отдела по делам молодежи Администрации Ростова-на-Дону Андрея Косенко организован вечер памяти погибших в результате теракта в школе № 1 Беслана.

В 13-годовщину страшной трагедии панихиду в Старо-Покровском храме совершил настоятель протоиерей Даниил Азизов.

За богослужением молились представители Администрации Ростова-на-Дону и Правительства Ростовской области, осетинской и других национальных диаспор области, депутаты молодежного парламента Законодательного собрания Ростовской области, студенты донских вузов, школьники.

По окончании богослужения протоиерей Даниил Азизов поблагодарил организаторов за ставшую уже традиционной памятную акцию в Старо-Покровской храме и подчеркнул, что с каждым годом ее участников становится все больше – всех тех, кто неравнодушен к сохранению памяти о страшной трагедии 13-летней давности.

Священник процитировал строки «Никто не забыт и ничто не забыто» из стихотворения Ольги Берггольц и с сожалением отметил, что эти слова продолжают оставаться актуальными и в наши дни: «Бессмертные стихи Ольги Берггольц увековечивали подвиг солдат Великой Отечественной войны, но применить их можно и к жертвам многих других трагедий, и особенно – к погибшим детям Беслана».

Протоиерей Даниил Азизов призвал участников богослужения сохранить на всю жизнь память об этой трагической странице истории, «тогда, возможно, террористическому злу будет сложнее реализовать себя».