Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
8 Сентября 2017

7 сентября 2017 года Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий встретился с педагогическим коллективом и родителями учеников епархиальной общеобразовательной Свято-Георгиевской школы.

В донской сфере религиозного образования сейчас происходят важные перемены: по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла строится система непрерывного православного образования: детский сад – начальная школа – старшая школа – семинария. Свято-Георгиевская средняя школа станет крупным кластером, который объединит все уровни общего образования.

«В начале учебного года я хотел бы поговорить с вами об этих положительных переменах, которые мы начали и, надеюсь, успешно завершим, — приветствовал собравшихся владыка митрополит. Процесс образования в православной школе – это не только передача знаний ученикам, их подготовка по ряду дисциплин, это, прежде всего, высвечивание в ребенке образа Божиего, который дается каждому. Это огромный труд и для учителей, и для учеников, и, конечно, для родителей – все ответственны за воспитанников. Школа не может научить всему и воспитать в одиночку, она закладывает основы и помогает родителям, потому что только в семье ребенок становится разносторонне развитой личностью. Такой союз Церкви, школы и семьи направлен на образование и, прежде всего, воспитание детей».

Глава Донской митрополии процитировал слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о православных образовательных организациях: «Нужно стремиться к тому, чтобы можно было поставить знак равенства между понятиями „православная школа“ и «лучшая школа, лучшее образование».

Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий обозначил основные цели на 2017-2018 учебный год:

«Создание непрерывной системы образования от дошкольного до вузовского уровня, построенной на основе православного мировоззрения, и предоставление обучающимся современного качественного общего образования в единстве учебного и воспитательного компонентов».

Для достижения этих целей педагогическому коллективу предстоит изучить и использовать лучшие достижения православных образовательных организаций РФ; разработать и применить концепцию и методики присутствия предмета «Основы православной веры» в межпредметных связях учебно-воспитательного процесса; через центр дополнительного образования привлечь обучающихся к исследовательской работе в области православного краеведения, в частности, к поиску краеведческого материала по новомученикам и подвижникам благочестия; создать систему профориентационной работы совместно с Донской духовной семинарией и ДГТУ; увеличить количество обучающихся до 350 человек; создать материально-техническую базу, отвечающую современным требованиям к обучению.

«Очень важно, чтобы в стенах православной школы сложилась церковная практика, чтобы с самого раннего детства человек обрел не только теоретическую, но и практическую связь с православной традицией. Евхаристическое общение педагогов со своими учениками, совместное участие в Таинствах Церкви – лучше всяких уроков Закона Божия, — подчеркнул митрополит Меркурий.

Владыка митрополит сказал и о том, какими он хотел бы видеть учеников и выпускников школы:

«Православная школа должна выпускать высокообразованных, культурных молодых людей, знающих и дорожащих духовным наследием своего и других народов. Только такой человек может понести в мир слово Христовой истины».

В ходе встречи педагоги и родители задали владыке митрополиту интересующие их вопросы, поделились своими предложениями по организации учебного процесса.

На 1 сентября 2017 года в епархиальной Свято-Георгиевской православной школе — 147 обучающихся, с 1 по 11 класс, в первый класс поступило 23 ребенка.

Школа имеет необходимые государственные лицензии и аккредитации на право осуществления образовательной деятельности по всем трем уровням общего образования, т.е. обучение ведется с 1 по 11 классы.

Выпускники школы получают документ государственного образца.

Обучение осуществляется по федеральному государственному образовательному стандарту. В соответствии со стандартом ведутся занятия вероучительного цикла.

Наполняемость классов рассчитана на 14 человек, что дает возможность более качественного обучения и индивидуального подхода в преподавании.

Работает группа продленного дня (до 18:00).

В школе 5-дневная учебная неделя.

Преимущества обучения в православной школе:

— сплоченный квалифицированный опытный педагогический коллектив, в который входят кандидаты наук, заслуженные учителя, победители и лауреаты конкурсов и олимпиад,

— оборудованные учебные классы,

— в новой трапезной организовано трехразовое питание в соответствии с санитарными правилами и нормами,

— разнообразная внеурочная деятельность,

— школа оснащена компьютерами, интерактивными досками, наглядными пособиями, аудио- и видеоаппаратурой и т.д.

В образовательном учреждении функционирует дошкольная ступень, на которой осуществляется реализация принципа преемственности дошкольного образовательного учреждения и начальной школы.

Для священников, многодетных семей, опекунов действуют разные меры социальной поддержки.