Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
18 Сентября 2017

16-17 сентября 2017 года, по благословению Главы Донской митрополии митрополита Ростовского и Новчеркасского Меркурия и при поддержке главы городской Администрации, в Ростове-на-Дону на пересечении улицы Большая Садовая и переулка Соборного состоялась фотовыставка, посвященная реставрации Ростовского кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы. Проект приурочен к 80-летию образования Ростовской области и Дню города.

Организаторами выступили епархиальный информационный отдел и Администрация г. Ростова-на-Дону.

Авторы работ – фотограф епархиального информационного отдела Сергей Грибов и фотограф городской Администрации Денис Демков на протяжении многих лет отражают самые значимые события в жизни города.

С самого начала реставрационных работ в октябре 2013 года фотографы вели хронику восстановления подлинного облика городской святыни, задуманного автором архитектурного проекта К.А. Тоном. Это первая реставрация собора за более чем 150 лет с момента его освящения в 1860 году.

Снимки показывают основные этапы обновления святыни и работу специалистов. На выставке представлены уникальные кадры аэрофотосъемки замены куполов и надглавных крестов. Фотографы Денис Демков и Сергей Грибов показали, как реставрация меняла символ Ростова-на-Дону, его духовный центр – Кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы.

Событие привлекло внимание не только в региональных, но и в федеральных СМИ. Гостями выставки стали известные фотографы Ростовской области: директор фотостудии «Марке Фано Дизайн» Сергей Поливец, председатель Донского союза фотокорреспондентов Аркадий Будницкий, фотограф Губернатора Ростовской области Павел Сапрыкин и др.

Неподдельный интерес выставка под открытым небом вызвала у жителей и гостей города. Поступили предложения от руководителей образовательных учреждений о размещении экспозиции в школах г. Ростова-на-Дону.

Как отметил руководитель информационного отдела Ростовской-на-Дону епархии протоиерей Даниил Азизов, данный проект приобретет особую значимость через некоторое время, когда Кафедральный собор будет полностью отреставрирован.

«Это фотоистория не только главной святыни Ростова-на-Дону и епархии, но и нашего города, нашего региона. Особенно будут востребованы редкие фото собора спустя время после реставрации. Такие выставки рассказывают о людях, принимавших участие в этой работе, о внешнем облике собора до и после обновления», — рассказал протоиерей Даниил Азизов.

Организаторы надеются, что проект будет востребован еще долго, и многие жители города смогут больше узнать об истории святыни Донского края.