Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
21 Сентября 2017

22 сентября 2017 года на базе духовно-просветительского центра «София» состоялись консультации по составлению программ учебно-воспитательной деятельности воскресных школ и учебно-воспитательных групп на 2017-2018 учебный год (с учетом требований нового Синодального стандарта) для педагогов воскресных школ Западного, Юго-Западного, Северного и Юго-Восточного благочиний Ростовской-на-Дону епархии.

Рабочую встречу провела к.п.н., методист по общецерковному образованию епархиального отдела катехизации, доцент кафедры «Православная культура и теология» ДГТУ, Олеся Тодарчук.

Во время консультаций педагоги получили методические рекомендации по составлению программ с учетом текущих требований, неоднородности воскресных школ и возможности самостоятельно определять темп и порядок прохождения курсов и реализовывать содержание обучения религии и религиозного воспитания в рамках конкретной возрастной категории.

Педагоги ознакомились с темой Кирилло-Мефодиевской олимпиады по Священной истории и Закону Божию в новом учебном году — «100-летие Патриаршей интронизации святителя Московского Тихона».

Для проведения внеклассных занятий в воскресных школах и в воскресных учебно-воспитательных группах Ростовской-на-Дону епархии рекомендовано познакомить воспитанников с жизнеописанием первого Патриарха Московского и всея Руси Иова; священномученика Гермогена (Ермогена), Патриарха Московского и всея Руси; Святейшего Патриарха Тихона; Святейшего Патриарха Алексия II.

Участники встречи рассмотрели совместный календарный план мероприятий епархиального отдела образования и воскресных школ и определили дату подачи программ учебно-воспитательной деятельности воскресных школ и учебно-воспитательных групп на 2017-2018 учебный год — 1 октября 2017 года.