Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
4 Октября 2017

3 октября 2017 года в г. Новочеркасске состоялось открытие мемориальной памятной доски на месте разрушенного в 30-е годы ХХ столетия храма преподобного Серафима Саровского.

На торжественном мероприятии присутствовали представители Администрации города, Городской Думы, духовенства, казачества, социальных структур, Управления культуры и искусства, Новочеркасского дома-интерната престарелых и инвалидов, Центра социального обслуживания населения, представители общественности и учащиеся школ города.

Мемориальную доску открыли благочинный приходов Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский и директор Новочеркасского дома-интерната престарелых и инвалидов Елена Ковшова, которые обратились к собравшимся с приветственным словом.

В финале торжественного мероприятия всем собравшимся были переданы в дар иконы с образом преподобного Серафима Саровского.

Открытие памятной доски стало первым мероприятием в проекте увековечивания разрушенных храмов казачьей столицы.

Храм преподобного Серафима Саровского был заложен 19 июля 1908 года. Незадолго до его возведения Попечительский совет Вознесенского кафедрального собора на этом месте открыл богадельню (благотворительное заведение для содержания нетрудоспособных лиц), где каждый нуждающийся бездомный мог найти себе приют.

Одновременно с ее открытием совет начал сбор средств на постройку новой каменной Серафимовской церкви. Храм был освящен через два года в 1910 году, а осенью 1913 года Серафимовская церковь была превращена в домовую. При ней был открыт штат священнослужителей и учреждено попечительство благотворительных учреждений.

Храм был последним, построенным в Новочеркасске в начале ХХ века. В 30-е годы он был уничтожен, не сохранилось ни одного изображения.