Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
14 Октября 2017

Возлюбленные во Христе братья и сестры!

Решением Священного Синода Русской Православной Церкви нынешний год объявлен годом памяти новомучеников и исповедников Российских. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Донскую митрополию приносится ковчег со святыми мощами подвижников веры, пострадавших в годы безбожных гонений ХХ века.

Мы вспоминаем столетие событий, коренным образом изменивших ход истории нашего Отечества, повлекших за собой нескончаемый поток трагических последствий, таких как братоубийственная война и невиданное по своим масштабам богоборчество, сопровождавшееся разрушением храмов, уничтожением священнослужителей и верующих мирян.

В памяти нашего народа хранятся трудовые и ратные подвиги, выдающиеся достижения. Но невозможно забыть мучения и кровь наших граждан, которой была залита вся Россия. В этот год мы вспоминаем людей, которые были уничтожены только за то, что исповедовали Господа Иисуса Христа своим Богом, свято чтили традиции своих отцов, придерживались семейных ценностей и утверждали, что движение вперед возможно лишь тогда, когда государство и общество будут заботиться о каждом своем гражданине.

В ковчеге находятся мощи святых Русской Церкви, которые своей подвижнической жизнью, своей стойкостью в вере и мученической кончиной явили нам образец христианской праведности ценою собственной жизни. Среди них есть и мощи архиепископа Иоанна Рижского, окормлявшего паству Донского края. В этом святом ковчеге мощи не просто невинноубиенных, а тех, кто отдал свою жизнь во имя спасения нашей Церкви и сохранения духовных корней нашего народа. Эти люди подвигом мужества и терпения засвидетельствовали свою веру во Христа.

Во многих епархиях Русской Православной Церкви уже поклонились этой великой святыне. Здесь, на Донской земле, где пролилась кровь священников и казаков, мы также воздаем дань памяти святым подвижникам веры, молитвенно прося их заступничества в сохранении нашего Отечества от новых потрясений и братоубийственных войн.

В Патриаршем Вознесенском войсковом всеказачьем соборе города Новочеркасска святые мощи пребудут 13 и 14 октября. С 15 по 17 октября у всех верующих будет возможность поклониться этой святыне в Кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы г. Ростова-на-Дону.

Вознося молитвы новомученикам и исповедникам, взирая на их подвиг, нам надлежит учиться быть православными христианами не только в словах, но и подтверждать свою веру делами. На нас лежит ответственность за то, чтобы своей жизнью, своими поступками оправдать милости, ниспосылаемые нам Господом. Нам необходимо крепко усвоить урок истории, чтобы вновь не стать игрушкой в чьих-либо руках, необходимо приложить усилия, чтобы удержаться от злобы и страстей, способных толкнуть нашу Родину к новым потрясениям и страшным испытаниям. Нельзя выстраивать будущее, не опираясь на крепкий фундамент исторического опыта. Связь времен должна сохраняться и в сознании людей, и в реальности каждого дня, иначе мы вновь построим «дом на песке» (Мф.7:26).

Пусть же молитвами новомучеников и исповедников Церкви Русской Господь хранит нас от всякого зла и благословляет народ наш на мирную и счастливую жизнь, к вящей славе Своей.

+ МЕРКУРИЙ
Митрополит Ростовский и Новочеркасский
Глава Донской митрополии.

2017 г.