Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
15 Октября 2017

В Южном федеральном университете проходила Всероссийская научная конференция «Европейский способ мысли и русская философия».

Организаторами конференции явились Институт философии и социально-политических Южного федерального университета, Межведомственный научный отдел истории русской философии и культуры ЮФУ и ИФ РАН, философский факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, «Белгородский государственный институт культуры и искусств», факультет философии и социальных наук Белорусского государственного университета.

На секции «Богословие и философия религии» выступил помощник настоятеля Вознесенского храма Василий Климентов с докладом «Религиозно-философские аспекты антропологии в русской мысли».

Докладчик показал, что антропология русской религиозной философии более абстрактно рассматривает аспекты индивидуального существования человека, чем христианская антропология. Общими понятиями нельзя охватить реальную жизнь верующего человека, молитву и переживание, борьбу со страстями. Докладчик приходит к выводу, что теоретизирование в религиозной философии дробит целостный образ человека, отдаляет человека от Бога и может привести к обмирщению веры.