Новости Донской митрополии

19 Октября 2017

В рамках внеурочной деятельности по изучению предмета «Основы православной культуры» Свято-Троицкий храм г. Батайска посетили 90 учеников шестых классов школы № 16 под руководством классных руководителей Марины Клещевой, Ирины Гисматулиной, Екатерины Ковалевой и Натальи Аринчевой и в сопровождении родителей.

Экскурсию провел иерей Сергий Костевич. Он рассказал гостям об устройстве храма, основах иконописи, значении заповедей для современного человека.

В новом храме школьники рассмотрели его украшения — лепнину, витражи, роспись, ознакомились с устройством иконостаса. Экскурсия продолжилась на колокольне, где священник рассказал о значении колоколов и провел мастер-класс по звону.

После знакомства с приходом состоялось чаепитие, где дети и педагоги смогли задать интересующие их вопросы и получить ответы в неформальной обстановке.

Сотрудничество Свято-Троицкого прихода и средней школы № 16 г. Батайска продолжается на протяжении многих лет. Директор школы Ирина Мазовка регулярно присутствует на мероприятиях, проводимых на приходе. В свою очередь настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей Сергий Наливай часто является почетным гостем на школьных мероприятиях.