Новости Донской митрополии

23 Октября 2017

Иеромонах Амвросий (Карпи), подвизающийся в пещерном комплексе – пустыни Додо Гареджийского, которая располагается вблизи Лавры Давида Гареджийского, в поселке Удабно, в Кахетии, рассказал сестрам о святом праведном Давиде – основателе обители, а также о его последователе — Додо Гареджийском, основавшем Додо Рка, или пустынь Додо Гареджо.

Так, сестры узнали, что Святой Додо жил в VI веке и происходил из древнего рода Андроникашвили. С ранней юности он вел ангелоподобную жизнь. Вначале Додо отправился на пустынножительство в местечко Ниноцминда в Кахетии. Услышав о чудесах святого Давида, он пришел к нему в Гареджийский монастырь и обосновался там в келье с другими монахами в окрестностях пустыни. Вскоре насельников стало около двухсот, что не мешало святому Додо посвящать себя безмолвию и молитве. Именно Додо считается основателем пустыни, названной его именем, где и по сей день насельники живут также, как жили в VI веке: в небольших пещерах, без электричества, связи, отопления и прочих благ цивилизации.

Иеромонах Амвросий рассказал не только о внешних условиях жизни монахов-отшельников, но и о внутренней духовной жизни: об удалении от мира, стремлении к смирению, непрестанном чтении Иисусовой молитвы, духовных борениях.