Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
24 Октября 2017

Святой образ Богородицы «Корсунская» или «Ефесская» чтит Православная Церковь 22 октября по новому стилю.

История этого образа уходит в седую древность. Рукопись Нижегородского историко-архитектурного музея-заповедника повествует об истории обретения Ефесской «Одигитрии». Cия икона, — сказано в рукописи, — написана в Византии в 1134 году «при архимандрите царьградском Иосифе и царе Емануиле греческом» с древнего первоначального образа письма самого апостола Луки.
22 октября в день празднования в честь Корсунской иконы Пресвятой Богородицы Глава Тверской митрополии митрополит Тверской и Кашинский Виктор совершил Божественную литургию в главном храме Нило-Столобенской пустыни – Богоявленском соборе.
В этот день исполнился юбилей — 50 лет иерейской хиротонии Высокопреосвященнейшего митрополита Виктора.
За праздничным богослужением владыке митрополиту сослужили митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации; митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор; епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет; наместник Нило-Столобенской пустыни архимандрит Аркадий (Губанов); духовенство Тверской епарии.
В совместной молитве приняли участие настоятельницы женских монастырей Тверской епарии, прихожане монастырского храма, гости святой обители.
В завершении богослужения во время славления Божией Матери были пропеты стихиры «Высшую небес».
По окончании Литургии прозвучали поздравительные слова в адрес митрополита Виктора по случаю годовщины иерейской хиротонии. От губернатора Тверской области привественный адрес передал заместитель председателя Правительства Тверской области Андрей Белоцерковский.
В этот день 53 год со дня рождения отметил архимандрит Аркадий (Губанов). Владыка Виктор тепло поздравил отца Аркадия с этой датой и пожелал помощи Божией в дальнейшем служении во славу Христовой Церкви.
С праздником Ефесской/Корсунской иконы Божией Матери правящий архипастырь поздравил всех участников богослужения, пожелав укрепления веры в неоскудеваемый источник благодатной помощи Пречистой Девы.
Всенощное бдение накануне праздника в Нило-Столобенской пустыни совершил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий в сослужении митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора и духовенства обители.
Митрополит Виктор возглавил всенощное бдение Недели 20-й по Пятидесятнице в Богородицком Житенном женском монастыре г. Осташкова в сослужении епископа Ржевского и Торопецкого Адриана, клириков благочиния. По окончании богослужения Владыка Адриан тепло поздравил митрополита Виктора с юбилейной датой иерейской хиротонии.

«Икона Ефесская Одигитрия стояла в малой церкви архимандрита Иосифа в Царьграде много лет. Когда турки пленили Царьград, икону скрыли в землю от врагов, где образ сохранялся немало лет. По воцарении турок в ЦарьГраде икону обрели невреждену, и, по обретении ее, множество болящих получили исцеление. После архимандрита Иосифа, принесшего сию икону из Ефеса, много было наместников. Святую икону передавал в Россию, московским боярам Морозовым, цареградский архимандрит Гавриил в 1461 году… Прошло около двухсот лет. Род бояр Морозовых угасал, остались от него только боярин Глеб и жена его боярыня Феодосия. Решили Морозовы передать чудотворную святыню «в пустынную Шарпанскую обитель в нижегороцких пределах во области Семеновской в лесах за рекою Волгою», устроенную в 1622 году в царствование Михаила Федоровича. Спустя столетие, в 1728 году, Нижегородский архиепископ Питирим отправился в Шарпанскую обитель и, обретя от иконы исцеление своего тяжкого недуга кровотечения, объявил всем нижегородцам, что этот чудотворный и дивный образ «я желал бы приносить в наш Нижненовгород в кажнее лето». Так продолжалось до 1853 года, когда скрылась икона и следы ее затерялись в истории…»

В России имелось без малого полтора десятка местночтимых списков с Корсунской иконы позднейшего происхождения: в псковском Изборске, в кафедральном Исаакиевском соборе северной столицы, в Нежине Черниговской губернии, в селе Пилатики Романовского уезда Ярославской губернии, в монастырях Спасо-Евфимиевом в Суздале, Соловецком и Павло-Обнорском под Вологдой и во многих иных городах, весях и обителях. Еще большим было количество храмов во имя Корсунской Богоматери.

Тверская епархия