Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
5 Ноября 2017

4 ноября 2017 года по благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, Главы Донской митрополии, руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Валерий Волощук посетил II конгресс народов Дона, который прошел при участии Губернатора Ростовской области Василия Голубева и председателя Законодательного собрания Ростовской области Александра Ищенко.

В форуме приняли участие более 1500 человек, в том числе депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и Законодательного собрания Ростовской области, представители этнокультурных общественных объединений, религиозных, молодёжных и общественных организаций Ростовской области; казачество; делегации муниципальных образований Ростовской области; представители научных и образовательных учреждений.

В рамках конгресса прошли следующие мероприятия:

— расширенное заседание Консультативного совета по межэтническим отношениям при Губернаторе Ростовской области;

— практический семинар для муниципальных служащих, в рамках которого обсуждались вопросы работы в системе государственного и муниципального мониторинга состояния межнациональных и межконфессиональных отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций, созданной Федеральным агентством по делам национальностей;

— круглый стол «Актуальное состояние межэтнических отношений в муниципальных образованиях Ростовской области. Современные вызовы, проблемы и пути их решения», цель которого – обсуждение итогов социологического исследования в сфере межэтнических отношений, проведённого по заказу Правительства Ростовской области в городских округах и муниципальных районах;

— интерактивный диспут «Информационная политика и межэтнические отношения в Ростовской области»; основная тематика — обсуждение возникающих проблем при освещении мероприятий в плоскости межэтнических и межрелигиозных отношений и путей их решения, возможных вызовов при формировании информационного пространства в период подготовки и проведения Чемпионата мира по футболу 2018 года. Особенности формирования мировоззрения у молодёжи посредством влияния современных средств массовой информации и медиа ресурсов.

— презентация просветительского этнокультурного проекта «150 культур Дона».

Первый конгресс состоялся на Дону в июне 2015 года. В контексте мероприятия был утверждён комплекс правовых актов, регулирующих сферу межэтнических отношений; завершено развитие системы мониторинга, внедряемой Федеральным агентством по делам национальностей России.