Новости Донской митрополии

8 Ноября 2017

7 ноября 2017 года в большом зале Центральной библиотеки им. А.С.Пушкина Новочеркасска состоялся концерт Большого митрополичьего хора духовенства.

В эти дни коллектив отмечает свой пятилетний юбилей. Хор, созданный по благословению Главы Донской митрополии митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, за прошедшие годы вырос до уровня высокопрофессионального коллектива, который известен как в Донской митрополии, так и далеко за ее приделами.

Художественный руководитель и регент хора протодиакон Владимир Зубрицкий сумел собрать и вдохновить многих священнослужителей Ростовской епархии к участию в деятельности коллектива.

Репертуар митрополичьего хора включает в себя не только духовные песнопения, но и светские произведения – народные песни, песни военных лет, — все то, что связано с жизнью многих поколений людей нашей страны и судьбоносными днями истории Отечества.

Символично, что концерт прошел в день 100-летия Октябрьского переворота именно в зале Центральной библиотеки, в котором некогда находилось Офицерское собрание Всевеликого войска Донского.

Перед началом концерта со словом к зрителям, многих из которых не смог вместить большой зал, обратился благочинный приходов Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский, представивший хор новочеркасцам.

Концерт посетили начальник Управления культуры и искусства Администрации города Елена Архипова, представители творческой интеллигенции города, люди самого разного возраста и профессий.

Хор исполнил ряд духовных песнопений композиторов протоиерея Зиновьева, Никольского, Речкунова, Гречанинова, диакона Трубачева, известные народные песни.

В завершении программы регент хора протодиакон Владимир Зубрицкий поблагодарил всех собравшихся на концерт зрителей, исполнив для них многолетие.