Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
10 Ноября 2017

7 ноября 2017 г. в рамках проведения XXII Димитриевских образовательных чтений в Донском государственном техническом университете проведено секционное заседание «Катехизация как базис нравственных ценностей».

Работу секции возглавил куратор направления катехизации отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии, руководитель духовно-просветительского центра Ростовского кафедрального собора протоиерей Александр Усатов. Участниками секции стали клирики и катехизаторы Ростовской-на-Дону епархии, а также воспитанники Донской духовной семинарии и слушатели Образовательного центра при ДДС.

Обращаясь к собравшимся, священник призвал осмыслить причины Октябрьской революции 1917 г., 100-летие которой отмечалось в этот день, а также нравственное измерение её последствий для российского общества.

Помощник благочинного Таганрогского округа по религиозному образованию и катехизации диакон Георгий Канча представил обширный доклад «Проблемы преподавания христианской нравственности в практике катехизации», в котором подробно описал опыт проведения огласительных бесед со взрослыми о заповедях Божиих.

Второй доклад «Элементы миссии в практической деятельности катехизаторов» на секционном заседании представил помощник благочинного Северо-Западного округа по религиозному образованию и катехизации Артур Антонян. Катехизатор отметил необходимость дифференцированного подхода при проведении собеседований с невоцерковленными или маловерующими людьми, так как обычный формат «научения» в таком случае будет неэффективным.

В докладе «Трансляция христианских нравственных ценностей в практике катехизации» протоиерей Александр Усатов представил свой опыт проведения огласительных бесед с родителями и восприемниками крещаемых младенцев, иные перспективные катехизические проекты Ростовской-на-Дону епархии, а также описал затруднения, возникающие при проведении бесед нравственной тематики. Священник представил собравшимся новую редакцию пособия для приходских консультантов, а также второй выпуск серии «Практическое руководство катехизатора» (2017 г.), предназначенной для священнослужителей, катехизаторов-мирян, а также обучающихся по программе подготовке катехизаторов.