Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
10 Ноября 2017

9 ноября 2017 года при содействии отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии на кафедре «Православная культура и теология» ДГТУ состоялась секция «Молись! Даёт молитва крылья душе прикованной земле….» (П. Вяземский).

Секцию провёл игумен Христофор (Казанцев), руководитель отдела религиозного образования и катехизации Волгоградской епархии. В основу беседы с педагогами была положена симфония митрополита Илариона (Алфеева) «Песнь восхождения». Владыка Иларион задумывал симфонию как восхождение человека из глубин отчаяния к высоте прославления Господа, радости о Боге. Талантливая музыка позволяет не только рассмотреть различные молитвенные состояния человека и самим стать причастными опытному переживанию молитвы.

Педагоги обсуждали, что такое молитва в духовной традиции православия, как можно раскрывать воспитанникам ценность молитвы, какую роль играет молитва в духовном развитии учащегося.

Очень важным было обращение к личному опыту молитвы участников секции. Они смогли поделиться и своим опытом работы с детьми. Было отмечено, что развитие духовной жизни учащихся вне церковной традиции не может быть эффективным и плодотворным.