Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
10 Ноября 2017

9 ноября 2017 года, в рамках работы XXII Димитриевских образовательных чтений, в Донской государственной публичной библиотеке прошел круглый стол «Нравственный подвиг священнослужителей Дона в первой половине XX века». Заседание возглавил председатель Комиссии по канонизации святых Донской митрополии протоиерей Алексий Лысиков.

В работе круглого стола приняли участие члены Комиссии, представители духовенства епархии, сотрудники Южно-Российского научного центра РАН, краеведы г. Ростова-на-Дону.

В рамках заседания состоялось обсуждение актуальных вопросов, таких как нравственный подвиг священнослужителей Дона в годы Гражданской войны и гонений на Церковь, участники встречи рассмотрели проблемы изучения данного периода в современной исторической науке.

Особое внимание было уделено жизни и подвигу иерея Константина Верецкого, расстрелянного красноармейцами в г. Ростове-на-Дону 23 февраля 1918 года, материалы по которому представлены в Синодальную комиссию по канонизации святых для дальнейшего рассмотрения возможности его прославления в лике новомучеников и исповедников Церкви Русской.