Новости Донской митрополии

23 Ноября 2017

Самое масштабное событие, ежегодно объединяющее почти 35 000 донских верующих, вновь состоится в Ростове-на-Дону. Выставка «Дон Православный» откроет свои двери 11 января 2018 года и снова станет местом сосредоточения особо почитаемых святынь христианского мира. На этот раз в «ДонЭкспоцентр» впервые из Дивеево привезут икону Серафима Саровского с частицей мощей и волосом святого.

На протяжении 7 лет выставка «Дон Православный» является местом, где донские жители могут совершить духовное паломничество по святым местам всего мира, не выезжая за пределы Ростова-на-Дону. У посетителей будет возможность прикоснуться к христианским святыням из 300 храмов и монастырей России, Украины, респ. Беларусь, респ. Молдова, Израиля, Черногории, Сербии, Греции, Италии, Сирии и др. Каждый посетитель сможет заказать молебны и приобрести освященную церковную и обрядовую продукцию, ювелирные изделия. Выставка традиционно пройдет по благословению Митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия.

Главной святыней, которую впервые представят на Донской земле, станет икона преподобного Серафима Саровского. Образ привезен из Дивеево. В него вставлены частица мощей и часть волоса святого.

Серафим Саровский – один из самых почитаемых святых для каждого православного человека. В начале XIX века именно преподобный Серафим был поистине всероссийским молитвенником и печальником за всю Русскую Землю и за каждого страждущего человека. Его молитвенную помощь неоднократно испытывали на себе не только православные, но и люди других вероисповеданий. Он скончался в 1833 году, 73 лет от роду, стоя на коленях во время молитвы. Его прославление состоялось летом 1903 года, при живом и горячем участии святых страстотерпцев Государя Императора Николая Александровича и всей Царской Семьи. В этом году все верующие отмечают 115 лет со дня прославления преподобного серафима Саровского.

Перед ликом Серафима Саровского молятся о духовном и физическом здравии, о даровании детей и умножении любви, о покровительстве семье, об избавлении от тяжких заболеваний, от уныния и о другой помощи.

На выставке «Дон Православный» впервые будет представлен уникальный проект – интерактивная экспозиция «150-летие Донской Духовной семинарии». Его автором выступили Донская Митрополия и «ДонЭкспоцентр». Сочетание экспонатов с высокой музейной ценностью и мультимедийных технологий позволят наглядно и интересно представить вехи истории и значимые моменты в развитии Духовной семинарии на Дону.

Каждый раз работа выставки «Дон Православный» сопровождается насыщенной культурно-просветительской программой. Пройдут увлекательные мастер-классы, интересные лекции, беседы со священнослужителями, ежедневные молебны. Кроме того, для всех донских жителей на выставке будет реализована специальная программа «Задайте вопрос священнику», где каждый сможет обсудить волнующие темы в личной беседе с представителями Церкви.

Полюбившаяся ростовчанам инсталляция рождественского вертепа традиционно напомнит посетителям о великом празднике Рождества Христова.

Выставка «Дон Православный» пройдет в «ДонЭкспоцентр» с 11 по 16 января 2018 года. Подробная информация о мероприятии доступна на сайте www.donexpocentre.ru и по телефону: (863) 268-77-90.