Новости Донской митрополии

24 Ноября 2017

22 ноября 2017 года были подведены итоги ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

Заседание возглавил председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

В заседании приняли участие советник Полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЦФО на общественных началах Марина Белогубова, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки РФ Светлана Ермакова, заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела иеромонах Трифон (Умалатов), заместитель декана факультета педагогики и психологии по учебно-методической работе МПГУ Светлана Серякова, сотрудники Синодального отдела и приглашённые эксперты.

На конкурс было представлено 1965 работ (2777 участников) из федеральных округов РФ.

По итогам заседания стало известно, что II место заняла представитель Ростовской-на-Дону епархии Наталия Режабек, методист-координатор епархиального отдела религиозного образования и катехизации. Она представила на конкурс учебную программу курса внеурочных занятий в рамках предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России» для обучающихся 2–3 классов «Дон. Традиция. Культура», которая признана лучшей методической разработкой по предметам: Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ). Основы духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР).

В этом году поддержка участников конкурса стала значительно шире. По словам ответственного секретаря конкурса «За нравственный подвиг учителя» иеромонаха Трифона (Умалатова), с сентября этого года благодаря АНО «ПОКОЛЕНИЕ» во всех федеральных округах проходят семинары для помощи епархиям и педагогам, которые хотят принять участие в конкурсе.

Митрополит Меркурий сообщил, что с Издательством Московской Патриархии достигнута договорённость о публикации журнала с лучшими работами участников и победителей конкурса: «Недавно состоялась моя рабочая встреча с главным редактором Издательства Московской Патриархии епископом Балашихинским Николаем. Он поддержал мою инициативу о публикации работ и отметил, что это принесёт большую пользу в области духовно-нравственного просвещения детей и молодёжи».