Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
13 Декабря 2017

12 декабря 2017 года по благословению благочинного приходов Юго-Западного округа, секретаря митрополита Ростовского и Новочеркасского по г. Ростову-на-Дону протоиерея Иоанна Осяка, в ходе реализации возглавляемого им проекта «Духовная нива», вошедшего в число победителей международного грантового конкурса «Православная инициатива» по направлению «Образование и воспитание», состоялась заключительная благотворительная поездка для учеников школ Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону по храмам, иконописным мастерским и православным образовательным центрам города. Проект направлен на духовно-нравственное и патриотическое воспитание и приобщение детей, родителей и учителей общеобразовательных школ к духовным ценностям Православия, на оказание помощи общеобразовательным школам Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону в вопросах духовно-нравственного воспитания.

Школьники 4-х классов и учителя ЧОУ СШ «АзБукиВеди» побывали в Донской духовной семинарии. Учеников сопровождала помощник благочинного Юго-Западного округа г. Ростова-на-Дону по религиозному образованию Марина Подгородниченко.

Экскурсия началась с посещения храма прп. Серафима Саровского (ул. Портовая, 72). Воспитанник Донской Духовной семинарии Давид Дехеус рассказал ребятам о храме и святом, в честь которого он освящен, показал им особо почитаемые иконы, помолился с ребятами об упокоении душ их усопших сродников. Показал детям клирос и дал возможность прочитать молитвы на церковнославянском языке. Особое внимание экскурсовод уделил заповеди о послушании. Он напомнил ребятам о том, что если они не слушают учителей, не выполняют школьные задания, то тем самым они обижают самого Бога. Дети задавали Давиду много вопросов, при этом и сами активно и правильно отвечали на его вопросы.

Экскурсия продолжилась в здании семинарии. Школьники побывали в учебных классах, кельях воспитанников, библиотеке, где смогли увидеть старинные книги, и даже поднялись на крышу. В актовом зале семинарии они посмотрели авторский видеоролик о Рождестве Христовом, снятый руководителем медиацентра ДДС А. А. Саликовым, после просмотра которого учитель ОПК вручила дипломы и сертификаты призерам и участникам муниципального тура олимпиады по ОПК. Завершилась экскурсия посещением семинарской трапезной.