Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
16 Декабря 2017

14 декабря 2017 года в Таганрогском благочинии Ростовской-на-Дону епархии прошел практико-ориентированный семинар по образовательной деятельности.

Во встрече приняли участие священники, сотрудничающие с муниципальными общеобразовательными организациями Таганрогского благочиния, помощники настоятелей по образовательной деятельности, директоры воскресных школ и учебно-воспитательных групп. Местом проведения семинара был выбран духовно-просветительский центр семьи и молодежи г. Таганрога, в зале которого собрались около семидесяти слушателей.

Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии священник Александр Верченко, благочинный Таганрогского округа протоиерей Алексей Лысиков рассказали о задачах Ростовской-на-Дону епархии в области сотрудничества с муниципальными общеобразовательными учреждениями в свете возможного расширения преподавания основ православной культуры на среднее звено школ. Таганрогское благочиния – одно из самых крупных в епархии и единственное, объединяющее городские и сельские приходы. Священники и помощники настоятелей по образовательной деятельности заинтересованно обсуждали проблемы преподавания основ православной культуры в современной школе. Главной из них остается качество подготовки учителей. Поэтому, кроме курсов повышения квалификации, в благочинии осуществляется система мероприятий (образовательные чтения, совместные праздники), которые позволяют педагогам продолжать самообразование.

Как подготовить родителей и детей к изучению основ православной культуры в IV классе, рассказала методист-координатор ЕОРОиК Наталия Режабек. Целесообразно уже в третьем классе провести несколько ознакомительных занятий. Это могут быть утренники, посвященные православным праздникам, или занятия, знакомящие со святынями Донского края.

О задачах в области работы воскресных школ и учебно-воспитательных групп, а также об участии во Всероссийском конкурсе «За нравственный подвиг учителя» и грантовых программах рассказала заместитель руководителя отдела религиозного образования и катехизации Ольга Шевченко.