Новости Донской митрополии

23 Января 2018
Крещение Господне традиционно отметили в исправительных учреждениях Ростовской области

18-19 января 2017 года в исправительных учреждениях ИК-2, МОТБ-19, СИЗО №1 г. Ростов-на-Дону, ИК-14 г. Новочеркасска, ИК-15 г. Батайска, ИК-18 г. Азова прошел праздник Крещения Господня.

Священнослужители, окормляющие исправительные учреждения, совершали чин Великого освящения воды и кропили святой водой сотрудников и осужденных, рассказывали о празднике Богоявления, о его значении в жизни.

В двух исправительных колониях в честь празднования Крещения Господня были организованы крещенские купания в специально возведенных купелях.

Иерей Роман Листровой и иерей Николай Юрченко в окормляемых учреждениях освятили воду в купелях и благословили осужденных на омовение.

Все желающие после этого вошли в иордань и, по традиции, окунулись трижды. После ледяной купели для всех участников крещенских купаний был готов горячий чай.

Благодаря клирикам Азовского городского благочиния в женской исправительной колонии № 18 г. Азова крещенские купания стали доброй традицией.

В межобластной туберкулезной больнице для осужденных и.о. руководителя отдела по тюремному служению иерей Александр Кушнир освятил больничные палаты и окропил святой водой всех пациентов.

Окормляющий женскую колонию № 18 г. Азова иерей Николай Юрченко в светлый праздник Крещения Господня совершил освящение производственных помещений на территории исправительного учреждения, где будет трудоустроено 380 женщин, и обратился к руководству и осужденным с поздравительным словом.