Новости Донской митрополии

23 Января 2018

20 января 2018 года состоялось первое занятие Библейского кружка при храме святых равноапостольных царей Константина и Елены г. Новочеркасска.

Встречу возглавил настоятель храма игумен Филарет (Авдюшкин). Первое занятие было посвящено теме «Соль в Библии».

В послании к Колоссянам св. апостол Павел пишет: «Слово ваше да будет всегда с благодатию, приправлено солью, дабы вы знали, как отвечать каждому» (Кол. 4:6).

«Это означает, что наша речь должна быть мудрой, дающей советы, укрепляющей, а не пустой и безвкусной. Мы несём ответственность за этот мир перед Богом и ходатайствуем о нём в молитвах. Вот каковы только некоторые библейские смыслы, которые можно увидеть в соли. Очень важно знать их, и не только понимать, но и жить так, чтобы с полным правом можно было носить звание „соли земли“», — сказал игумент Филарет.

Во время беседы настоятель также отметил, что соль в Библии — это символ дружбы и солидарности. На древнем Востоке, в том числе и в земле Господа Иисуса Христа Палестине, люди иногда заключали между собой так называемый «договор соли», то есть «договор дружбы». С этого момента они становились друзьями. «Соль — добрая вещь, но ежели соль не солона будет, чем вы её исправите? Имейте в себе соль, и мир имейте между собою» (Мк. 9:50).

В завершение первого занятия настоятель сделал каждому символичный и запоминающийся подарок — мешочек соли с изречением о пользе чтения и изучения Священного Писания.