Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
1 Февраля 2018

30 января 2018 года в рамках месячника военно-патриотического воспитания в епархиальной Свято-Георгиевской православной средней школе состоялась благотворительная передвижная выставка «Святые защитники Руси», организованная сестрами милосердия из сестричества храма святого великомученика Георгия Победоносца (экскурсовод — Наталия Левит).

Для обучающихся 3-9 классов были проведены две экскурсии в форме лекций с элементами беседы, адаптированных в одном случае к ученикам начальной школы, в другом – к школьникам старшего возраста.

В ходе мероприятия ученики стали активными участниками экскурсий, проявив, по словам экскурсовода, хорошие знания в области основ православной веры, истории, искусства и других школьных дисциплин.

Наталия Левит рассказа о первых христианах на Руси, равноапостольных Ольге и Владимире, о князьях-воинах и князьях-мучениках. Многие имена обучающимся были хорошо знакомы не только благодаря школьной программе, но и благодаря чтениям житий святых.

Личности знаменитых полководцев А.В.Суворова и М.И.Кутузова в беседе были представлены глубоко верующими православными людьми.

Выставка сопровождалась большим количеством цветных фотоматериалов, подобранных таким образом, чтобы дать зрителям и слушателям ясное и определённое понимание православной основы подвига русских воинов, идёт ли речь о временах Киевской Руси, сражениях и походах русской армии или войнах ХХ в.

Выставка-лекция в форме диалога вызвала живой интерес у обучающихся.

Администрация школы и организаторы выставки учли успешный опыт её проведения и решили подготовить следующую тематическую экспозицию.