Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
5 Февраля 2018

4 февраля 2018 года в ростовской средней школе № 17 прошел открытый урок, посвященный памяти святых Царственных страстотерпцев и преподобномученицы Великой княгини Елисаветы.

Встреча продолжила цикл бесед о новомучениках и исповедниках Церкви Русской, пострадавших в годы безбожных гонений в ХХ веке. Предыдущая лекция была посвящена жизни священномученика Николая Попова. Участники — школьники, изучающие предмет «Основы православной культуры». Урок провел настоятель ростовского храма пророка Илии иерей Дионисий Реуцкий.

Обучающиеся узнали о земной жизни святых страстотерпцев императора Николая, императрицы Александры, их чад — Алексия, Ольги, Татианы, Марии и Анастасии, а также преподобномучениц Елизаветы Феодоровны и инокини Варвары. Особый акцент был сделан на том, за что именно церковь канонизировала Царя и его венценосную семью, а также об их почитании в христианском мире.

В завершение встречи священник поздравил всех с наступающим праздником новомучеников и исповедников Церкви Русской и приближающимся Великим постом.