Новости Донской митрополии

10 Февраля 2018

Руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии иерей Евгений Осяк, по благословлению Главы Донской митрополии митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, обсудил вопрос предоставления земельного участка под строительство Дома милосердия с главой Администрации Мясниковского района Владимиром Килафяном.

— Владимир Саркисович предложил на рассмотрение несколько земельных участков, которые подходят для возведения здания Дома милосердия, — рассказал иерей Евгений Осяк. – Необходимо учитывать, что на лечение будут поступать пожилые, больные люди. Помещение должно быть просторным, это нужно для удобства передвижения пожилых людей. Богадельня может быть разделена на несколько блоков или секторов: жилой, пищевой, медицинский, комнаты для досуга, подсобные помещения. Также следует организовать место для прогулок. Поэтому при выборе земельного участка и проектировании здания учитываются все нормативы, необходимые для строительства такого рода заведений.

Больным и немощным людям необходима не только медицинская помощь — им нужен дом, где бы их могли «призреть»: принять, отнестись милосердно, дать приют, пропитание и, главное, внимание. Альтернативой крупным домам престарелых может быть такой Дом милосердия — церковный приют для стариков. Там они получат высокий профессиональный уход и христианское отношение.Это будет стационарное учреждение, предназначенное для доврачебной и амбулаторно-поликлинической помощи. Планируется, что в нем может находиться одновременно около 50 человек.

Близость к природе, простор, возможность беспрепятственно передвигаться по большой территории даже на инвалидной коляске, внимательные сестры — все это и многое другое ожидает подопечных Дома милосердия.

В ходе реализации проекта запланировано получение медицинской лицензии на оказание услуг лицам пожилого и старческого возраста (ЛФК, массаж, сестринское дело, физиотерапия, диетология, терапия, неврология и др.).

Сейчас проект строительства Дома милосердия, которым занимаются специалисты отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии, проходит несколько этапов согласований.