Новости Донской митрополии

9 февраля 2018 года в рамках серии научных мероприятий «День памяти Ф.М. Достоевского в Ростове-на-Дону» в Зональной библиотеке ЮФУ прошел круглый стол «Новые версии прочтения Достоевского в условиях современных цивилизационных проблем».
Его организатором выступила кафедра истории русской философии и теоретического россиеведения Института философии и социально-политических наук Южного федерального университета.
Помощник настоятеля Вознесенского храма г. Батайска Василий Климентов выступил с докладом на тему «Многогранность творчества Ф.М. Достоевского». Он раскрыл позицию сербского богослова преподобного Иустина Поповича о Достоевском как «пророке и апостоле православного реализма». Выступающий согласился с русским философом Львом Шестовым в том, что настоящую критику чистого разума дал не Кант, а Достоевский в «Записках из подполья».
Активный обмен мнениями вызвали размышления Ф.М. Достоевского о значении веры в духовно-нравственной, политической и экономической сферах жизни общества.