Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
14 Февраля 2018

13 февраля 2018 года, в преддверии праздника Сретения Господня настоятель храма Похвалы Богородицы иерей Михаил Бабенцев совершил молебен в Азовском доме-интернате для умственно отсталых детей. Во время молебного пения была вознесена сугубая молитва о здравии всех проживающих в социальном учреждении.

За богослужением молились сотрудники и подопечные дома-интерната. По завершении богослужения священник обратился с пастырским словом к собравшимся и поздравил с наступающим праздником Сретения Господня: «Сретение — это не просто день из далекой новозаветной истории. Хотя бы раз в жизни с каждым человеком происходит его личное Сретение — встреча со Христом, когда Господь стучится в дверцу нашего сердца, а мы либо встречаем Его, либо отталкиваем. Приближающийся праздник напоминает, что мы должны готовить себя к этому моменту через чтение Священного Писания, через молитву и благочестивую жизнь.»

Иерей Михаил также рассказал о значении Великого поста и подготовительных недель. Особое внимание священник уделил празднованию последней подготовительной недели – Сырной седмице (Масленице) и Прощеному воскресенью.

В конце встречи священник прошел по зданию дома-интерната и встретился с тяжело больными и прикованными к постели детьми.

Азовский детский дом-интернат для умственно отсталых детей функционирует с 1993 года. В нем проживают более 300 детей, нуждающихся по состоянию здоровья в уходе, бытовом и медицинском обслуживании, а также социально-трудовой реабилитации. Все подопечные социального учреждения — инвалиды с различной степенью умственной отсталости.