Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
17 Февраля 2018

15 января 2018 года в Министерстве юстиции Российской Федерации в Москве в формате круглого стола прошло совещание на тему «Проблемы духовного окормления осужденных и лиц, содержащихся под стражей, в учреждениях уголовно-исполнительной системы».

Совещание состоялось в режиме Всероссийской видеоконференции, в которой приняли участие представители всех региональных органов Федеральной службы исполнения наказаний России от Дальнего Востока до Калининграда, а также представителями Администрации Президента Российской Федерации, Минюста России, руководства ФСИН России и территориальных органов уголовно-исполнительной системы, а также духовенство религиозных конфессий, отвечающих за тюремное служение.

Ростовский регион представляли временно исполняющий полномочия начальника генерал-майор внутренней службы Муслим Даххаев, и.о. руководителя отдела по тюремному служению, помощник начальника по вопросам организации работы с верующими Александр Кушнир и представитель Координационного центра мусульман Северного Кавказа в Ростовской области Ахмед Абусупьянов.

Возглавил совещание первый заместитель директора ФСИН России генерал-лейтенант внутренней службы Анатолий Рудый. На совещании с докладом «Духовное окормление осужденных и межнациональные отношения» выступил председатель Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению Русской Православной Церкви, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси епископ Красногорский Иринарх.

От Ростовской–на-Дону епархии в совещании также принял участие секретарь коллегии епархиальных отделов по тюремному служению Донской митрополии иерей Андрей Мнацаганов. Он выступил с докладом «О работе реабилитационного центра для освободившихся из мест лишения свободы, окормляемого Межрегиональной общественной благотворительной организацией „Дом покаяния милосердия и сострадания «СПАС“».

Священник рассказал о реабилитационной программе Центра, продемонстрировал видео-ролик о его работе, осуществляемой во взаимодействии с отделом по тюремному служению Ростовской-на-Дону епархии. Особую благодарность иерей Андрей выразил фонду Президентских грантов, который в 2018 году поддержал МОБО «СПАС» и выделил средства для реализации проекта из «Прошлого в настоящее». Проект направлен на социальную и юридическую помощь гражданам, освободившимся и пребывающим в местах лишения свободы. В заключение своего выступления иерей Андрей Мнацаганов попросил обратить внимание на работу старост тюремных приходов и решить их правовой статус.

Доклад вызвал интерес у участников круглого стола, в ходе его обсуждения первый заместитель директора ФСИН России генерал-лейтенант Анатолий Рудый поблагодарил клириков Ростовской-на-Дону епархии за помощь в деле реабилитации и социализации в учреждении ГУФСИН России по Ростовской области и поручил организовать более серьезное взаимодействие с организациями, занимающимися постпенитенциарной реабилитацией освобождающихся из мест лишения свободы граждан.