Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
17 Февраля 2018

13 февраля 2018 года, по благословению настоятеля Свято-Казанского храма иерея Игоря Миляева и по приглашению директора школы №99 Татьяны Кульпиной, клирик храма иерей Александр Патринник и руководитель Методического объединения учителей ОРКСЭ и ОДНКНР Ворошиловского района, директор воскресной школы Свято-Казанского храма Светлана Черникова приняли участие в работе педагогического совета школы на тему «Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию школьников на основе православной культуры».

На итоговом педсовете присутствовали почетные гости: начальник отдела образования Ворошиловского района Ирина Микова, главный специалист отдела Любовь Чернечикова.

Иерей Александр Патринник сделал сообщение на тему «Методические и содержательные особенности преподавания курса „Основы православной культуры“ в школе».

Светлана Черникова выступила с докладом «Возможности курса „Основы религиозной культуры и светской этики“ в воспитании личности гражданина России посредством приобщения его к нравственным и мировоззренческим ценностям Православия». В докладе руководитель Методического объединения подвела итоги проведённой работы, сделала анализ работы всех школ района по реализации курса ОПК и ОДНКНР, назвала наиболее активные школы, рассказала об активном участии учащихся района в благотворительных ярмарках, различных формах внеклассной работы, в творческом конкурсе «Красота Божиего мира».

В ходе педсовета своим опытом работы в области православной культуры поделились специалисты: кандидат педагогических наук, профессор кафедры начального образования Академии психологии и педагогики Южного Федерального университета Римма Ситько, а также педагоги Ж. Драковская, А. Конышева, Н. Плетенева, Е. Серкина.

Опытом работы по внеурочной деятельности с опорой на ценности Православия поделилась творческая группа учителей: И. Мотайло, Л. Лучкова (русский язык и литература), И. Торопчина (технология), О. Торопчина (музыка), Е. Торопчина (педагог дополнительного образования).

По итогам педсовета было выработано резюме участников, в котором, в частности, отмечено, что воспитание детей в соответствии с традиционными христианскими ценностями способствует межнациональному миру, социальной справедливости, общественной гармонии. Также отмечено, что Россия является носительницей богатейшей православной культуры, которую надо изучать, хранить и передавать последующим поколениям. Передача традиций является обязанностью не только верующих людей, но и всех педагогов; без опоры на Православие, традиционные нравственные и религиозные ценности невозможно воспитать достойного гражданина, хорошего семьянина, трудолюбивого человека.

Также в этот день состоялась встреча иерея Александра Патринника и директора школы № 99 Татьяны Кульпиной, в ходе которой священник, от лица настоятеля храма, и руководитель образовательного учреждения продлили подписанный ранее договор о взаимном сотрудничестве прихода Свято-Казанского храма и школы в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения на основе православных ценностей.