Новости Донской митрополии

20 Февраля 2018

С 12 февраля по 18 марта в библиотеках Ростовской-на-Дону городской центральной библиотечной системы пройдёт более 50 мероприятий в рамках празднования Дня православной книги.

Говоря о целях праздника, организаторы называют обращение к истории и роли книги в становлении и развитии России, популяризацию духовно-нравственной литературы, направленной на воспитание подрастающих поколений на основе истинных духовных ценностей.

Библиотекари расскажут об истории возникновения праздника «День православной книги», о развитии книгопечатания в России, о создании рукописных и печатных книг.

Будут проведены открытые просмотры литературы, на которых представят книги по истории православия, которая неразрывно связана с историей России; новую художественную литературу духовно-нравственной тематики, в том числе произведения лауреатов и номинантов «Патриаршей литературной премии» разных лет; книги для семейного чтения и другие.

В беседах у книжных выставок будут обсуждаться актуальные темы:

  • как вера помогает в трагических обстоятельствах;
  • как найти путь к новой жизни, к радости и преодолению греха;
  • как обычные люди становятся святыми;
  • у кого учиться современным православным христианам.
  • Ключевой темой этого года станет беседа «Преподобный иконописец» — о жизни и творчестве преподобного Андрея Рублёва, 590-летие кончины и 30-летие канонизации которого отмечаются в 2018 году.

    Виртуальная версия книжных выставок, с использованием портала Издательского Совета РПЦ «Правчтение» о православной литературе, будет демонстрироваться в библиотеках на мониторах компьютеров в режиме нон-стоп.

    Всем посетителям предложат информационно-библиографическое пособие «Оптинские новомученики», изданное к 25-летию со дня гибели иеромонаха Василия, инока Трофима и инока Ферапонта, жизнь и смерть которых описаны в книге Нины Павловой «Пасха красная».

    Мероприятия будут сопровождаться фотовыставками «Паломники», «Золотые купола России», отображающими красоту и величие нашей Родины.

    Более подробная информация о каждом мероприятии на сайте donlib.ru