Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
21 Февраля 2018

21 февраля 2018 года, в среду первой седмицы Великого поста, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме в честь преподобного Серафима Саровского при Донской духовной семинарии.

Его Высокопреосвященству сослужили ректор Донской духовной семинарии, настоятель Серафимовского храма протоиерей Тимофей Фетисов, преподаватели ДДС в священном сане и клирики храма.

За богослужением пел женской хор семинарии под управлением Ангелины Балабановой.

Проповедь перед Причастием произнес студент ДДС Олег Брехов.

По окончании Литургии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий приветствовал молящихся с преполовением первой седмицы Великого поста. Его Высокопреосвященство, обращаясь особенно к воспитанникам Донской духовной семинарии, сказал:

«Подлинная цель поста – изменение собственной жизни… Каждое Причащение Святых Христовых Таин будет давать вам силы, чтобы пройти этот пост, поменять свою жизнь, образ мыслей, изменится внутренне. Используйте эту уникальную возможность соединяться со Христом в дни Великого поста. Вы увидите, как будут врачеваться ваши духовные раны, будет меняться ваше отношение к тем, кто находится рядом – за одной партой, в одной келье, и к тем, кто вам преподает. Дух Христов поселится в вашей жизни, и вы увидите радость восхождения к Пасхе Христовой, почувствуете ее опытно, а это есть самый важный урок, который может дать духовная школа для человека, который выходит на служение Церкви Христовой. Приняв этот урок в своей жизни, вы будете всегда нести его другим людям, помогая им подойти как можно ближе к цели нашего поста – духовному возрождению и восхождению к источнику нашей жизни Господу Иисусу Христу».