Новости Донской митрополии

21 Февраля 2018

21 февраля 2018 года в Администрации города Ростова-на-Дону состоялась Межрегиональная видеоконференция «Развитие городского патриотизма: стратегия и перспективы». Мероприятие проводилось по инициативе Администрации г. Екатеринбурга, к участию были приглашены руководители и специалисты учреждений молодежной политики, а также представители молодёжных объединений из Екатеринбурга, Челябинска, Санкт-Петербурга, Воронежа, Волгограда и Ростова-на-Дону.

Видеоконференция была посвящена укреплению межрегиональных связей в сфере гражданско-патриотического воспитания молодежи, знакомства с современными технологиями патриотической работы с молодежью, развития методик воспитания ответственного горожанина. Как отметили организаторы, интернет-площадка онлайн-конференции стала уникальным в своем роде форумом, в рамках которого участники представили практический опыт реализации мероприятий патриотической направленности. Также прошло обсуждение перспективы развития волонтерского и добровольческого движения в городах-участниках.

Ростов-на-Дону представлял начальник отдела по делам молодежи Администрации города Ростова-на-Дону Андрей Косенко, а также представители молодежных общественных объединений, таких как МСО «Синергия», «Ростов без наркотиков», Молодежная Ассамблея «Единый Кавказ», а также «Дороги славы — наша история». В конференции принял участие руководитель МСО «Синергия», помощник руководителя епархиального отдела по делам молодежи диакон Виктор Свистунов.

В своем докладе А.В. Косенко особо подчеркнул, что молодежь донской столицы является активным участником жизни городского сообщества, поделился с участниками информацией о наиболее важных мероприятиях, проведенных за несколько месяцев 2018 года, ознаменованных рядом памятных дат, среди которых 100-летие Красной Армии, 100-летие Краснознаменного Северо-Кавказского военного округа, 75-летие Победы в Сталинградской битве и 75-я годовщина со дня освобождения города Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков.

В частности, начальник отдела по делам молодежи поблагодарил коллег из города-героя Волгограда за поддержку инициатив молодежи Ростова на примере реализации проекта «Дороги славы — наша история» и Межрегиональной патриотической акции «Письмо ветерану», которая была впервые реализована в Ростове-на-Дону. В рамках данного проекта в донской столице прошла городская патриотическая акция «Фронтовое письмо нашим Героям», в соответствии с которой ветераны столицы Дона получили более 3000 писем-поздравлений от школьников и студентов Волгограда и Ростова-на-Дону, тем самым создав прецедент межмуниципального и межрегионального сотрудничества в сфере патриотического воспитания молодежи. В акции самое активное участие также принимали участники МСО «Синергия».

Подводя итоги видеоконференции, модераторы и докладчики заверили друг друга в намерениях углублять взаимное сотрудничество, а также применять полученный в процессе общения опыт на практике в своих городах.