Новости Донской митрополии

22 Февраля 2018

В рамках сотрудничества Таганрогского благочиния с региональной общественной организацией инвалидов «Возрождение» (руководитель А.В. Сугоняева) продолжается работа по программе, получившей поддержку Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества. Программа направлена на социализацию детей-инвалидов с ментальными нарушениями, обучающихся в средней специальной школе № 19 г. Таганрога.

Программой предусмотрены не только посещение православных храмов и культурно-познавательные мероприятия, дающие представление об истории и современной жизни Церкви, но и выполнение определенных несложных работ на храмовой территории. С этими целями группа детей–инвалидов с ментальными нарушениями, обучающихся в старших классах средней специальной школы № 19, продолжают трудовую практику в приходах Таганрогского благочиния, выполняя посильную работу.

21 февраля 2018 года, в сопровождении педагогов и под руководством хранителя подворья келии святого праведного Павла Таганрогского иеродиакона Ефрема (Устименко), школьники приняли участие в подготовительных работах перед началом отделочных работ в будущей трапезной.

После для школьников состоялось чаепитие, за которым иеродиакон Ефрем рассказал о личности и жизненном подвиге святого праведного Павла Таганрогского, о его почитании православными христианами не только на донской земле, но и далеко за ее пределами.