Новости Донской митрополии

23 Февраля 2018

В канун Великого поста, 18 февраля 2018 года, сестры милосердия ростовского храма Иоанна Воина провели две благотворительные акции, одна из которых состоялась в приходе, а другая — в станице Старочеркасской. Они испекли блины и выпечку, которые передавали желающим за пожертвования. Все собранные средства пойдут на оказание помощи малоимущим семьям и подопечным инвалидам.

Сестры милосердия Свято-Георгиевского сестричества посетили бездомных инвалидов в Комплексном социальном центре по оказанию помощи людям без определённого места жительства. Они рассказали о традициях празднования Масленицы на Руси и о том, какое значение имеет Сырная седмица для христиан. Как провести это время, как подготовить себя к Великому посту, для чего нужно просить прощение и самим прощать – эти и другие вопросы сотрудницы сестричества обсудили с опекаемыми инвалидами, а затем передали им праздничное угощение.

Пациентам онкогематологического и психоневрологического отделений Областной детской больницы сёстры милосердия Свято-Георгиевского прихода рассказали о Сырной седмице как времени подготовки к Великому посту и о традиции празднования Масленицы на Руси.

Для учащихся школ Ростова-на-Дону главная сестра Свято-Георгиевского сестричества, член Ассоциации экскурсоводов и гидов-переводчиков Ростовской области, провела экскурсии в г. Аксай, г. Азов, ст. Старочеркасскую и ст. Раздорскую. Она рассказала о традициях празднования Масленицы на Дону и о Сырной седмице как времени подготовки к Великому посту. Во время экскурсий дети также посетили храмы.

В храме преподобного Сергия Радонежского после Литургии благочинный Западного округа и настоятель храма иерей Александр Литвиненко совершил чин прощения. После чего сестрами храма было организовано чаепитие, на которое пригласили прихожан, и каждый мог задать интересующий вопрос настоятелю о молитве и грядущем Великом посте и получить благословение.