Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
5 Марта 2018

4 марта 2018 года, в Неделю 2-ю Великого поста, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий возглавил Божественную литургию в московском храме Успения Божией Матери в Вешняках, настоятелем которого он является.

После сугубой ектеньи Божественной литургии владыка митрополит вознес молитву о мире на Украине.

Его Высокопреосвященству сослужили сотрудники Синодального отдела в священном сане, а также братия храма.

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший владыка обратился к богомольцам со словами проповеди:

«Всех вас, мои дорогие, поздравляю с воскресным днем, вторым воскресением святого Великого поста, в которое мы совершаем память святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалоникийского.

Мы сегодня за Литургией слышали слова Евангелия, в котором апостол и евангелист Марк рассказывает о чуде, совершенном Господом в Капернауме. ?Слава о проповеднике-чудотворце очень быстро распространялась по окрестностям Галилеи. И вот в одном из домов Капернаума собралось огромное число людей, чтобы послушать Его.

Дом переполнен, двери и окна открыты, вокруг дома толпится народ и уже ко Спасителю не подойти. Лишь благоговейное молчание и трепет позволяют людям слышать, о чем говорит Учитель.

Но есть некоторые люди, которые имеют особую нужду в Спасителе — их четверо. Они принесли расслабленного, парализованного человека, поскольку имели огромную веру в то, что Господь может исцелить его. Но вот, подойдя к дому, увидели, что не могут из-за множества народа этого человека пронести к ногам Спасителя. И решаются на отчаянный шаг – поднимают носилки с больным на кровлю дома, разбирают несколько глиняных блоков и на веревках опускают носилки с этим расслабленным человеком к ногам Спасителя, ничего не говоря Ему.

Господь, видя, что происходит, умилился этому подвигу друзей. Произносятся удивительные слова: «Прощаются тебе грехи твои». У иудеев было понятие о том, что всякая болезнь является прямым следствием греха. Человек, который заболевал, считался духовно нечистым, грешником. Но также евреи знали, что прощать грехи может только Бог. Мы видим в Священном Писании Ветхого Завета, когда пророки возвещали волю Божию о прощении грехов, делали это не от своего имени, но передавали волю Божию. А здесь Спаситель Сам говорит: «Прощаются тебе грехи твои».

«Что легче? Сказать ли расслабленному: прощаются тебе грехи? или сказать: встань, возьми свою постель и ходи?». Но чтобы те, кто в тот момент засомневался, знали, что Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи, сказал расслабленному: «Тебе говорю: встань, возьми постель твою и иди в дом твой». И этот парализованный человек, по слову Божию исцелившийся, встал и, к удивлению многих, пошел, благодаря Бога.

Что же важного, замечательного в этом Евангелии мы можем усмотреть для дней своей жизни? Во-первых, и что во многом является правдой, болезнь человеческая может быть следствием греховного образа жизни. И что прежде, чем приступать к исцелению болезни телесной, человек должен примириться с Богом, очистить свою душу. Должен получить прощение грехов. Потому что, не исцелив внутреннего человека, физического исцелять намного сложнее. Именно поэтому наши благочестивые предки прибегали к врачевству телесному после того как совершали исповедь, говение, после того как совершали Таинство соборования. Затем уже обращались к врачам и просили их помощи, надеясь на то, что, когда внутреннее исцелено, будет легче исцелить и внешнее.

Второе, что очень важно для нас знать – это сила веры людей. Она совершается не в словах, а в конкретных делах. Многие ли из нас были бы способны сегодня совершить такой поступок, как эти четыре человека, имена которых мы не знаем? Точно так же как и имя расслабленного. Кто из нас готов с таким дерзновением, может быть даже граничащим с дерзостью обращаться к Богу в молитве? И готовы ли мы молиться за других, что тоже очень важно?

Давайте задумаемся о том, как мы отвечаем на обращение тех, кто просит нас о ком-то помолиться. ?Святой праведный Иоанн Кронштадтский никогда никому не отказывал в молитве. Безусловно, по своим физическим качествам он не мог поминать тысячи, десятки тысяч имен, но когда к нему обращались люди с просьбой помянуть – он всегда останавливался, находил несколько секунд для того, чтобы услышать имя того человека, за кого нужно помолиться, всегда крестился и говорил «Помяни, Господи, о здравии и спасении раба Твоего», называл имя и просил о том, о чем просили его люди.

А если будут просить два человека, три, четыре? А если будет возносить молитвы вся Церковь? Неужели мы думаем, что наша молитва останется без ответа?

К сожалению, в наше время, не знаю почему, либо отмахиваются от просьбы помолиться, как от назойливой мухи, либо в лучшем случае разок помянут, а больше и нет… Это плохое качество современных христиан отказывать или пренебрегать молитвой о других людях.

Во время поста мы должны это особенно помнить и молиться о всех тех, кто просит нас о молитвах. Может быть, не ради наших молитв, не ради наших трудов, а ради веры этих людей, которые обращаются к нам за молитвой, и воздвигнет Господь болящего и подаст ослабление страданиям. Может быть, спасет Он человека неведомыми нам путями от бед, скорбей и искушений…

Но, прошу вас, никогда никому не отказывайте в молитве. И за нас ведь кто-то помолится, и мы же просим за нас помолиться. Это великая сила молитвы, когда мы знаем, что не по нашим заслугам, не по нашей праведности, но, как сказано в молитвах у святителя Василия Великого: «по неизреченному Твоему человеколюбию», видит Господь и наш скромный молитвенный труд и да подаст нам всем спасение.

Вот этому, возлюбленные, сегодня учит нас святое Евангелие. Желаю вам продолжения приятного поста, спасительного и полезного, духовно созидательного, Причащения святых Таин Христовых и духовного становления. Аминь».

Сайт «Православное образование»