Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
11 Марта 2018

9 марта 2018 года в приходе великомученика Георгия Победоносца Западного благочиния г. Ростова-на-Дону состоялось родительское собрание на тему: «Роль отца и мужчины в воспитании детей».

В начале встречи к собравшимся с напутственным словом обратился настоятель храма протоиерей Владимир Тер-Аракельянц. В дискуссии приняли участие клирики храма иерей Андрей Новиков и диакон Андрей Тер-Аракельянц.

Кто такой хороший отец, каково его истинное предназначение? Ответ на этот сложный вопрос участники встречи постарались раскрыть с помощью христианского понимания проблемы. «Раскрывая замысел Бога о семье — малой Церкви — апостол Павел призывает мужа служить своей семье так же, как Христос служит Церкви. Мы можем сказать, что, уподобляясь Христу, отец являет собой образ Отца Небесного, как Иисус Христос, предав Себя за Церковь, явил миру Отчую любовь к человеку. Роль отца в жизни ребенка огромна. Прежде всего, служение отца в семье заключается в том, что собой и своей жизнью он должен явить ребенку мир, ввести его в общество, показать, каким человеком ему надо стать и к чему стремиться», — отметили участники дискуссии.

К собранию были подготовлены видео- и аудио-материалы для родителей. Директор воскресной школы Л.И. Гужихина обсудила с собравшимися родителями воспитанников вопрос об организации досуга детей в приходе, представив опыт организации спортивных занятий и работы военно-патриотического кружка при храме. Итогом собрания стало создание инициативной группы отцов воспитанников.