Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
12 Марта 2018

В марте 2018 года начались курсы повышения квалификации по подготовке приходских специалистов Ростовской-на-Дону епархии. Слушатели разрабатывают проекты интерактивных уроков в соответствии с новым Синодальным Стандартом для учеников воскресных школ Донской митрополии всех возрастных категорий. На протяжении двух лет существует положительный опыт по освоению дисциплины «Православная педагогика» в рамках вышеуказанных курсов.

С целью качественного усвоения программы курса значительное место отводится знакомству слушателей с актуальными вопросами православного образования и воспитания во взаимодействии Церкви, семьи и общества; с основными результатами новейших исследований (достижений) в вопросах духовно-нравственного воспитания и образования, расширению профессиональных компетенций в области планирования, организации и проведения обучения и воспитания в приходе, воскресной школе, образовательной организации, взаимодействующей с приходом, рассмотрению ключевых категорий, связанных с пониманием роли и значения, а также методологии православной педагоги

Практическими задачами курса являются освоение конкретных методов и форм педагогической деятельности, использование опыта наиболее результативных воспитательных систем путем построения уроков и программ организации летнего отдыха детей в приходах.

Студенты III курса Образовательного центра ДДС представили интересные идеи практической реализации уроков в воскресной школе, которые попробуют воплотить в жизнь прихода. В перспективе планируется освоение методик и технологий создания программ летних площадок, которые ранее были использованы в реализации проектов Международного открытого конкурса «Православная инициатива».

В рамках курсов используется опыт организации летней площадки прихода праведных Иоакима и Анны (г. Ростов-на-Дону) «Летний лагерь дневного пребывания „Корабль спасения“ (трехкратный проект-победитель «Православной инициативы»).

В учебном году 2017/18 выпускники курсов центра получили поддержку в Международном открытом конкурсе грантов «Православная инициатива» в организации летнего отдыха для детей (приход храма иконы Божией Матери «Почаевская» (Ростовская область, г. Ростов-на-Дону) «Красота Божьего мира»).