Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
13 Марта 2018

Снятый в 2017 году фильм повествует о ростовском священнике Иоанне Домовском, жившем на рубеже XIX-XX вв. Он еще не канонизирован, однако на его могилу приезжают люди со всей России, так как почитают Домовского как святого. По его молитвам совершаются чудеса, общение с ним меняет жизни людей.

Как отмечают создатели, задача фильма – найти современный язык для разговора о святых, а также показать святого как живого человека, который может находиться среди нас. В создании фильма приняли участие клирики и прихожане храмов Ростовской-на-Дону епархии, историки и эксперты в области архивного дела, а также потомки священника. Автор сценария и режиссер – Екатерина Рачкова.

Конкурс был учрежден в 1993 году. Главной задачей фестиваля «Святая Анна» является формирование нового поколения российских кинематографистов. Ежегодный форум молодого кино объединяет в себя конкурсы по всем видам: игровой, документальный, анимационный и позволяет начинающим кинематографистам со всех уголков страны и зарубежья представить свои фильмы и посмотреть кинотворения коллег.

В состав жюри входят современные режиссеры, сценаристы и продюсеры. Жюри XXV конкурса «Святая Анна» возглавляет режиссер Алексей Учитель.