Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
15 Марта 2018

14 марта празднуется День православной книги. Отмечаться он стал сравнительно недавно — с 2010 года. Дата для этого праздника была выбрана неслучайно — 1 марта 1564 года (14 марта по новому стилю) был выпущен «Апостол» Ивана Фёдорова, который считается первой православной книгой на Руси.

В Таганрогском благочинии к этому дню, по традиции, проводятся различные мероприятия. Одно из них 11 марта прошло в Православном духовно-просветительском Центре семьи и молодёжи. Здесь, в крупнейшей в городе православной библиотеке, читателям было предложено ознакомиться с книгами, посвященными жизненному подвигу и пастырским трудам святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Рассказывая о судьбе праведника, сотрудник Центра И. А. Чекушина обратила внимание присутствующих на время, в которое ему суждено было родиться — время сильного оскудения веры как у простых людей, так и в среде интеллигенции и высшего общества, когда, как писал митрополит Вениамин (Федченков), даже «духовные» сделались мирскими. Иоанн Кронштадтский с его духовными дарованиями и пламенной верой был призван всколыхнуть народ, возжечь в них веру в Творца и доверие к Церкви.