Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
18 Марта 2018

В средней школе №90 состоялось мероприятие, посвященное профилактике экстремизма, правонарушений и преступлений, кризисных явлений, безопасности в сети интернет. К участию в собрании были привлечены родительские комитеты каждой школы Ворошиловского района.

В состав участников вошли: Микова Ирина Юрьевна — начальник МКУ «Отдел образования Ворошиловского района города Ростова-на-Дону»; протоиерей Владимир Хайров – настоятель храма Александра Невского города Ростова; Озерова Татьяна Валентиновна — ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ворошиловского района; Высоцкая Галина Михайловна — инспектор по пропаганде полка ДПС ГИБДД Управления МВД России по городу Ростову-на-Дону, капитан полиции; Лопатина Ирина Юрьевна — специалист по социальной работе ГБУ «Областной наркологический диспансер»; Чунин Александр Сергеевич — научный сотрудник Национального центра информационного противодействия экстремизму в образовательной среде и в сети интернет; Тогобецкий Андрей Федорович – участник регионального общественного движения «Интернет без угроз»; Гурьев Роман Григорьевич — Инспектор подразделения по делам несовершеннолетних Отдела полиции № 1 УВД по городу Ростову-на-Дону; Клевцова Н. Д. ведущий методист по воспитательной работе МКУ «Отдел образования Ворошиловского района города Ростова–на–Дону».

Выступающие подготовили доклады по профилю своей работы на тему «Профилактики детского экстремизма». Помимо докладной части, велась живая дискуссия с родителями по вопросам нравственного воспитания детей и нормам поведения для обеспечения безопасности подростков в обществе, на дорогах, в социальных сетях. Выступления приглашенных лиц сопровождались тематическими видеороликами, презентационными слайдами.

Одним из выступающих лекторов стал приглашенный священник. В своей речи протоиерей Владимир отметил важную роль культурного и социального влияния родителей на своих детей: «Культурное влияние играет существенную роль в воспитании. Любовь к чтению классической русской и зарубежной литературы закладывается у ребенка примером поведения родителей. В большинстве случаев наши дети предоставлены сами себе, что порой приводит к негативным последствиям. Задача общества не бороться с последствиями брошенности детей, а задуматься о правильном примере взрослых для детей».