Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
20 Марта 2018

20 марта 2018 года, во вторник пятой недели Великого поста, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в криптовом храме в честь сорока Севастийских мучеников ростовского прихода святого Георгия Победоносца.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный приходов Юго-Западного округа, секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского по г. Ростову-на-Дону протоиерей Иоанн Осяк, настоятель прихода святого Георгия Победоносца протоирей Валерий Волощук, клирик прихода протоиерей Валентин Ермилов, настоятель Покровского храма Батайска протоиерей Владимир Удовенко, председатель Комиссии по канонизации святых Донской митрополии протоиерей Алексий Лысиков, настоятель Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора Новочеркасска протоиерей Георгий Сморкалов, секретарь Ростовского епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), благочинный приходов Азовского районного округа протоиерей Алекандр Якимов, благочинный приходов Западного округа иерей Александр Литвиненко, епархиальный древлехранитель Ростовской-на-Дону епархии иеромонах Гавриил (Звягинцев), клирики Ростовской-на-Дону епархии.

За богослужением молились сестры милосердия из приходского сестричества святого Иоанна Воина, подопечные духовно-патриотического центра святого Георгия Победоносца, многочисленные прихожане и паломники.

Проповедь перед святым Причастием произнес клирик Свято-Георгиевского храма иерей Роман Зимин.

В завершении Литургии владыка митрополит совершил молебен перед иконой сорока Севастийских мучеников.

Затем к Главе Донской митрополии обратился настоятель храма протоиерей Валерий Волощук, поблагодарив Его Высокопреосвященство за совершение богослужения в престольный день.

Митрополит Меркурий приветствовал молящихся с днем памяти сорока Севастийских мучеников и в архипастырском слове предложил задуматься над смыслом евангельской притчи о получивших равную плату работниках виноградника, начавших свой труд в начале дня и в его последние часы:

«Если мы попытаемся эту притчу сопоставить с церковной реальностью, то можем увидеть, что мы, зачастую, становимся теми же самыми работниками, которых Господь нанял за один динарий. Входя в Церковь, мы договариваемся с Богом: мы будет Твоими, мы идем к Тебе, но Ты нам помогай, Ты нас спасай и дай нам Царство Божие, потому что мы откликнулись на Твой призыв, мы пришли к Тебе. А есть очень много людей, которые не договариваются с Богом, а просто почувствовав Его дыхание в своей жизни, его водительную десницу, идут за Господом.

Смысл Царства Божия состоит не в том, чтобы нам подписать договорную грамоту с Богом и ставить Ему свои условия, но в том, что Богу мы имеем возможность служить и молиться. Это и есть самая великая радость и самый великий дар, который дает нам Господь».

По окончании Литургии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий во внимание к большой образовательной и патриотической работе и за помощь приходу святого Георгия Победоносца наградил Ирину Узденову медалью Ростовской епархии – святого праведного Павла Таганрогского.

Настоятелю прихода протоиерею Валерию Волощуку, отмечающему день ангела, владыка митрополит преподнес в дар крест.